Семенное выращивание пихт

22-12-2012
Владимир Кедров

Где и как взять семена? Шишки у пихты созревают в первый же год и в начале осени они рассыпаются прямо на дереве. Семена и семенные чешуи падают вниз. Поэтому возможен весьма несложный способ сбора – это вначале сентября после того, как шишки начинают рассыпаться, просто собрать довольно крупные семена под деревом. Единственный недостаток такого способа – это то, что часто процент полнозернистых семян очень мал, т. е. семена внутри пустые. Поэтому надо контролировать качество семян во время сбора и добиваться того, чтобы было достаточное количество полнозернистых. После сбора семян их несколько дней просушивают в помещении, разложив на листе газетной бумаги, а затем помещают в бумажный пакет и хранят при комнатной температуре до посева. Семена пихты не требуют особой подготовки перед посевом и прорастают через довольно короткое время после попадания во влажную среду. Всхожесть со временем теряется и поэтому лучше семена использовать в течении первых двух лет после сбора.

Как показал опыт, для пихты в первый год лучше подходят довольно густые посевы в помидорные ящики, на второй год их распикировывают в небольшие контейнеры и выращивают их там два года, затем производится высадка в гряды и окончательное доращивание растений в них до требуемых размеров. Рассмотрим более подробно технологию выращивания посадочного материала. Субстратом служит верховой, проветренный, кислый, фрезерованный торф, в который поочередно на 10 л добавляют 35 г известняковой муки и 20 г кемиры с последующим перемешиванием. Перед добавлением компонентов торф должен быть увлажнен. Субстрат насыпается в помидорный ящик глубиной около 10 см и ставится в пленочную достаточно высокую теплицу. Сам посев можно производить в 20 числах апреля. Семена перед посевом замачивают на двое суток в воде. Через двое суток полнозернистые семена тонут, а пустые остаются плавать. Полнозернистые семена отделяют и обеззараживают в 0,2 % растворе марганцовокислого калия в течение 20 минут. После чего подсушивают до сыпучести на газетах и сеют в ящик. Примерная густота посева 2х2 см или 2500 шт./м2 . Сверху семена мульчируют смесью верхового торфа и опилок свежих хвойных пород в соотношении 1:1. Выращивание в теплице, помимо ускорения процесса, помогает предохранить всходы от повреждения птицами, которое почти всегда имеет место при посеве на открытом воздухе. Через две недели после появления всходов, производится внекорневая подкормка 0,1 % раствором карбамида. Эта же подкормка повторяется до конца июля с интервалом в две недели, а 1 августа производится подкормка 0,1 % раствором кемиры. В начале мая следующего года сеянцы пикируют в пластиковые стаканчики с дренированным отверстием и объемом 200-300 см3 . Субстрат тот же что и при посеве. Режим подкормок на второй год тот же, что и в первый. Так же желательно использование теплицы. Третий год – это повторение второго. На четвертый год сеянцы с закрытой корневой системой в первой декаде мая пересаживают в гряды открытого грунта. Гряду готовят следующим образом. На вскопанное и очищенное от сорняков место вносится торфосмесь того же состава. что и при посеве в количестве 2-5 ведер/м2 . Затем все снова перекапывается и разравнивается. Сеянцы сажают в ряду на расстоянии 15см, а между рядами 20 см. После посадки почва утаптывается и производится полив. Во время выращивания в гряде открытого грунта производится подкормка в первой декаде мая кемирой из расчета 20 г/м2 , прополка и полив по мере необходимости. Начиная с конца зимы и до оттаивания почвы весной производится притенка от солнца, а в случае угрозы поздневесенних заморозков защита спанбондом или аналогичным материалом. Спанбонд должен быть так расположен, чтобы температура вокруг растения не поднималась слишком высоко, когда светит яркое солнце.

Пересадку на постоянное место также лучше всего делать в первую декаду мая. Пересаживать лучше с комом земли для лучшего сохранения тонких корней. При высоте саженца в 1 метр это сделать не трудно. Если до места основной посадки далеко, ком следует плотно обернуть пленкой.